Auction 905T, Lot # 136
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con pináculos, roleos, acantos, listones, columnas compuestas, escenas de cacería, motivos geométricos, vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, restauración, apolillado, marcas y manchas. Dimensiones: 260 x 151 x 56 cm. Estimado $ 13,000-15,000